Académie de Rennes

Annuaire des personnels de l'Inspection Académique du Morbihan

Inspecteurs de l'éducation nationale chargés de mission départementale

Mission école maternelle

DSDEN du Morbihan 3, Allée du Général Le Troadec - CS 72506 - 56019 VANNES CEDEX

téléphone : 02 97 01 86 58

Inspecteur de l'éducation nationale

02 97 01 86 58 LE GAC Yves

Conseiller technique pour l'enseignement en maternelle - Gestion groupe « maternelle » - Formation des enseignants - Missions relatives aux actions avec les partenaires du domaine de la petite enfance - Autres missions en appui des circonscriptions.

Conseillère pédagogique

02 97 01 85 84 BEGO Florence

Enseignement langue et culture régionales

DSDEN du Morbihan - 3, Allée du Général Le Troadec - CS 72506 - 56019 VANNES CEDEX

Inspectrice de l'éducation nationale

06 46 75 40 71 LE NABAT Isabelle

Conseillère pédagogique départementale

VORC'H Gwen

ASH - Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés
SDEI - Service départemental de l'école inclusive

DSDEN du Morbihan - 3, Allée du Général Le Troadec - CS 72506 - 56019 VANNES CEDEX

téléphone : 02 97 01 86 28

Inspectrice de l'éducation nationale

02 97 01 86 28 GEORGES Magali

Secrétariat

02 97 01 86 28 FARAULT Catherine

Conseillères pédagogiques de circonscription

02 97 01 86 43 ALBRESPY Céline

02 97 01 86 43 GUILLEVIN Anne-Lise

Matériel pédagogique adapté

02 97 01 86 95 TEXIER Jean-Pierre

Personnes ressources autisme

02 97 01 86 28 ELLEBOUDT Marie

02 97 01 86 28 ROBIC Yasmina

Commission départementale d'orientation vers les enseignements adaptés du second degré

02 97 01 86 52 CONAN Françoise

Enseignants référents - Enseignement public

-

Collège Jules Simon - 24, place Maurice Marchais - 56000 Vannes

06 62 34 78 53 BELLEC Cyril

Secteurs de collèges : Elven, Plescop, Vannes Nord (collège Saint-Exupéry)

-

Collège Anita Conti - Rue Monistrol - 56321 Lorient

07 61 94 07 62 BOHUON Pierre

Secteurs de collèges : Caudan, Lanester Lorient (lycées Colbert & Dupuy de Lôme + Collège A. Conti)

-

07 85 88 80 02 DOUSSANG Valérie

Secteurs de collèges : Plouay, Gourin, Le Faouët, Guémené/Scorff

-

Collège Kerentrech - 36, rue Jules Simon - BP 2147 - 56321 Lorient cedex

06 99 83 24 31 GAULIEZ-PONNET Stéphanie

Secteurs de collèges : Groix, Ploemeur, Quéven, Lorient (uniquement école Bois Bissonnet )

-

Collège Charles Langlais - 4, rue Le Goff - 56300 Pontivy cedex

06 99 16 66 15 GUIDEVAY-MARCHAND Anne

Secteurs de collèges : Pontivy, Rohan

-

Collège Kerentrech - 36, rue Jules Simon - BP 2147 - 56321 Lorient cedex

06 99 16 66 13 GUILLOUX Dominique

Secteurs de collèges : Lorient toutes écoles (sauf Bois Bissonnet), collèges Kerentrech, Brizeux, Le Coutaller, Kerpape Ploemeur, lycée Marie le Franc Lorient

-

Lycée professionnel Ampère - Rue Guethennoc - 56120 Josselin

06 44 16 46 04 GUIVARC'H Odile

Secteurs de collèges : Guer, Josselin, Ménéac, Mauron, Ploërmel,

-

Collège de Kerfontaine - 1, rue Léonard de Vinci - 56400 Pluneret

06 99 16 66 21 LAYMET Valérie

Secteurs de collèges : Arradon, Pluneret, Quiberon, Le Palais, Auray (uniquement le 2nd degré)

-

Collège J.L. Chrétien - Avenue Rolland Garros - 56230 Questembert

06 99 16 66 16 LEFEVRE Catherine

Secteurs de collèges : Herbignac, Malansac, Muzillac, Redon, Questembert, (uniquement la MFR)

-

Collège La Rivière Etel - 11, rue de la Barre - BP 39 - 56410 Etel

06 67 50 02 64 LE DEORE Isabelle

Secteurs de collèges : Carnac, Étel, Auray uniquement le 1er degré, Hennebont (lycées et Collège P. et M. Curie)

-

Collège Jules Simon - 24, place Maurice Marchais - 56000 Vannes

06 43 29 58 24 LUCAS Valérie

Secteurs de collèges : St Avé (uniquement IME Kérozer), Séné (uniquement l'IME Bois de Lisa), Vannes sud (collège Jules Simon)

-

Collège Paul Langevin 30, rue Émile Zola - BP 134 - 56704 Hennebont CEDEX

06 69 49 97 31 TANGUY Sören

Secteurs de collèges : Hennebont (écoles publiques uniquement et Collège Paul Langevin), Riantec

-

Collège Mathurin Martin rue des Genêts - 56150 Baud

07 87 03 65 91 TATARD Michel

Secteurs de collèges : Baud, Locminé, Pluvigner, Saint-Jean-Brévelay

-

Collège J.L. Chrétien - Avenue Rolland Garros - 56230 Questembert

06 99 16 66 17 VERANT Sylvie

Secteurs de collèges : Malestroit, Questembert, Sarzeau, Séné

Enseignants référents - Enseignement privé

-

Collège Les Saints Anges - 21, rue Lamennais - 56306 Pontivy cedex

06 99 16 66 58 ABGRALL Bénédicte

Réseaux de Baud, Rohan, Locminé (uniquement lycée Anne de Bretagne), Pontivy

-

Collège Saint Joseph - 1, boulevard Saint Pierre - 56230 Questembert

07 86 36 87 41 ANDRE Yves

Réseaux de : Arradon, Arzal, Baden, Berric, Ile-aux-Moines, Le Guerno, Péaule, Plougoumelen, Questembert

-

Collège Le Sacré Coeur - 13, rue Amiral Desforges - 56000 Vannes

06 99 16 66 30 BIHOUISE Pascale

Auray IME Ange Guépin, Ste-Anne-d'Auray (sauf lycée Ste Anne), Pluneret, Plumergat, Vannes : écoles Nicolazic, B. Pierre R. Rogue, Ste Bernadette, Sacré-Coeur St Patern, Collège Sacré-Cœur, Lycées St Georges, St Paul et St Joseph

-

Collège Saint Félix - Rue François le Vouédec - 56704 Hennebont

06 44 16 31 76 JAN Mylène

Réseaux de : Hennebont, Languidic, Port-Louis, Riantec, Pluvigner (Bieuzy-Lanvaux, Camors, Landaul, Landévant, Nostang)

-

Collège Saint Hillaire - 2, rue Chanoine Dréano - 56350 Allaire

06 99 16 66 56 KERGAL Norbert

Réseaux de : Allaire, La Gacilly, La Roche-Bernard, Malestroit, Malansac, Ploërmel (uniquement lycée La Mennais)

-

Lycée Notre Dame de la Paix, Beg-er-Lann - 6, rue des Ormes - 56275 Ploemeur

07 85 88 67 33 LE BOUEDEC Jean-Yves

Réseaux de : Caudan, Groix, Lanester, Lorient centre (écoles François Tanguy, Saint Christophe, Sainte Thérèse, collège & lycée Saint Joseph la Salle, (dont SEGPA), Ploëmeur

-

Lycée Saint-Louis - 15, rue du Jeu de Paume - 56400 Auray

06 99 16 66 55 PERRON Maryvonne

Réseaux de : Auray (lycées Ste-Anne d'Auray et Kerplouz, sauf IME Ange Guépin UEEXT), Brech, Carnac, Le Palais, Quiberon

-

Collège Sainte Marguerite Marie - 4, rue du Chaudron - 56120 Josselin

07 70 27 13 36 PIRIO Béatrice

Réseaux de : Guer, Josselin, La Trinité Porhoët, Mauron, Ploërmel (sauf lycée La Mennais)

-

Collège Saint Joseph - 1, boulevard Saint Pierre - 56230 Questembert

06 99 16 66 62 PRONOST Joëlle

Réseaux de : Ambon, La Vraie Croix, Muzillac, Noyal-Muzillac, Saint-Gildas-de-Rhuys, Sarzeau, Sulniac, Surzur, Theix-Noyalo, Treffléan, Vannes (collège & lycée Le Ménimur)

-

Collège Sainte Marie - 5, rue de Ker Anna - 56250 Elven

06 31 49 15 10 QUELENNEC Gwenaëlle

Réseaux de : Elven, Gd-Champ, Locminé (sauf lycée A. de Bretagne & IME A. Guépin), Locqueltas, Monterblanc, Plescop, St-Avé, St-Jean-Blay, St-Nolff, Trédion, Vannes (F. d'Amboise, St Guen, Ste Marie, Ste J. d'Arc, St V.-Ferrier, col+lycée St F. Xavier)

-

Lycée Notre Dame de la Paix - Beg-er-Lann - 6, rue des Ormes - 56275 Ploemeur

06 99 16 66 44 RESTOIN Véronique

Réseaux de : Bubry, Cléguer, Gestel, Gourin, Guidel, Inguiniel, Le Faouët, Lorient centre (écoles Ste Anne, Ste Marie, Sacré-coeur, collège & lycée Saint-Louis), Plouay, Pont-Scorff, Priziac, Quéven