Académie de Rennes

Annuaire des personnels de l'Inspection Académique du Morbihan

Inspecteurs de l'éducation nationale chargés de mission départementale

Mission école maternelle

DSDEN du Morbihan 3, Allée du Général Le Troadec - CS 72506 - 56019 VANNES CEDEX

téléphone : 02 97 01 86 58

Inspecteur de l'éducation nationale

02 97 01 86 58 LE GAC Yves

Conseiller technique pour l'enseignement en maternelle - Gestion groupe « maternelle » - Formation des enseignants - Missions relatives aux actions avec les partenaires du domaine de la petite enfance - Autres missions en appui des circonscriptions.

Conseillère pédagogique départementale

02 97 84 81 89 BURGAUD Béatrice

Enseignement langue et culture régionales

Inspectrice de l'éducation nationale

06 46 75 40 71 LE NABAT Isabelle

(faisant fonction)

Conseillère pédagogique départementale

02 97 07 12 42 VORC'H Gwen

ASH - Adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés
SDEI - Service départemental de l'école inclusive

DSDEN du Morbihan - 3, Allée du Général Le Troadec - CS 72506 - 56019 VANNES CEDEX

téléphone : 02 97 01 86 28

Inspectrice de l'éducation nationale

02 97 01 86 28 GUINARD Fabienne

Secrétariat

02 97 01 86 28 FARAULT Catherine

Conseillères pédagogiques de circonscription

02 97 01 86 43 ALBRESPY Céline

02 97 01 86 43 GUILLEVIN Anne-Lise

Enseignant référent pour les usages du numérique - ASH et matériel pédagogique adapté

02 97 01 86 95 RAFFA Frédéric

02 97 01 86 95 JULIEN Hélène

(faisant fonction)

Coordinatrice du réseau des pôles d'accompagnement inclusif localisés - PIAL

LAYMET Valérie

AESH référent

06 20 53 26 79 GIRODOT Didier

Personnes ressources autisme

02 97 01 86 43 ELLEBOUDT Marie

02 97 01 86 43 ROBIC Yasmina

Commission départementale d'orientation vers les enseignements adaptés du second degré

02 97 01 86 52 CONAN Françoise

Enseignants référents - Enseignement public

-

Collège Jules Simon - 24, place Maurice Marchais - 56000 Vannes

06 62 34 78 53 BEAUFILS Bruno

Secteurs de collèges : Elven, Plescop, Vannes Nord (secteur de collège Saint-Exupéry et lycée Charles de Gaulle De Gaulle)

-

Collège Anita Conti - rue Monistrol - BP 82115 - 56321 Lorient

07 61 94 07 62 BOHUON Pierre

Secteurs de collèges : Gourin, Lanester (sauf secteur collège H. Wallon), Le Faouët, Plouay

-

Collège Kerentrech - 36, rue Jules Simon - BP 2147 - 56321 Lorient cedex

06 99 83 24 31 GAULIEZ-PONNET Stéphanie

Secteurs de collèges : Caudan, Groix, Larmor Plage, Ploemeur, Quéven + à Lorient : uniquement école Bois Bissonnet, collège A. Conti Lorient, lycées Colbert et Dupuy de Lôme lorient

-

Collège Charles Langlais - 4, rue Le Goff - 56300 Pontivy cedex

06 99 16 66 15 GUIDEVAY-MARCHAND Anne

Secteurs de collèges : Guémené/Scorff, Pontivy, Rohan

-

Collège Kerentrech - 36, rue Jules Simon - BP 2147 - 56321 Lorient cedex

06 99 16 66 13 GUILLOUX Dominique

Secteurs de collèges : ville de Lorient (sauf école Bois Bissonnet), collège A. Conti Lorient, lycées Colbert et Dupuy de Lôme lorient

-

Lycée professionnel Ampère - Rue Guethennoc - 56120 Josselin

06 44 16 46 04 GUIVARC'H Odile

Secteurs de collèges : Josselin, Mauron, Merdrignac, Ploërmel, Guer

-

Collège Gilles Gahinet - 2, rue de Cadic - BP 43 - 56610 Arradon

06 99 16 66 21 LAYMET Valérie

Secteurs de collèges : Arradon, Hoëdic, Houat, Le Palais

-

Collège J.L. Chrétien - Avenue Rolland Garros - 56230 Questembert

06 99 16 66 16 LEFEVRE Catherine

Secteurs de collèges : Herbignac, Malansac, Muzillac, Redon

-

Collège La Rivière Etel - 11, rue de la Barre - BP 39 - 56410 Etel

06 67 50 02 64 LE DEORE Isabelle

Secteurs de collèges : Auray, Carnac, Quiberon

-

Collège Jules Simon - 24, place Maurice Marchais - 56000 Vannes

06 43 29 58 24 LUCAS Valérie

Secteurs de collèges : J. Simon, Lycée Lesage - Vannes

-

Collège Paul Langevin 30, rue Émile Zola - BP 134 - 56704 Hennebont CEDEX

06 69 49 97 31 TANGUY Sören

Secteurs de collèges : Hennebont, Riantec + à Lanester uniquement secteur de collège Henri Wallon

-

Collège Mathurin Martin rue des Genêts - 56150 Baud

07 87 03 65 91 TATARD Michel

Secteurs de collèges : Baud, Locminé, Pluneret, Pluvigner, Saint Jean Brévelay

-

Collège Beaumanoir - 48 rue de Redon - BP 119 - 56804 Ploermel Cedex

06 99 16 66 17 VERANT Sylvie

Secteurs de collèges : Malestroit, Questembert, Sarzeau, Séné, Theix

Enseignants référents - Enseignement privé

-

Collège Les Saints Anges - 21, rue Lamennais - 56306 Pontivy cedex

06 99 16 66 58 ABGRALL Bénédicte

Réseaux de Baud, Cléguérec, Guémené/Scorff, Locminé, Noyal-Pontivy, Pontivy

-

Collège Le Sacré Coeur - 13, rue Amiral Desforges - 56000 Vannes

06 99 16 66 30 BIHOUISE Pascale

Réseaux d'Arradon, Sainte Anne d'Auray, Vannes (sauf collège et lycée N.D. Le Ménimur)

-

Collège Saint Félix - Rue François le Vouédec - 56704 Hennebont

06 44 16 31 76 JAN Mylène

Réseaux de Caudan, Hennebont, Kervignac, Lanester, Languidic, Plouay, Port-Louis

-

Collège Saint Hillaire - 2, rue Chanoine Dreano - 56350 Allaire

06 99 16 66 56 KERGAL Norbert

Réseaux d'Allaire, Guer, La Gacilly, La Roche Bernard, Malestroit, Ploërmel uniquement lycée La Mennais

-

Lycée Saint-Louis - 15, rue du jeu de Paume - 56400 Auray

06 99 16 66 55 PERRON Maryvonne

Réseaux d'Auray, Belle Île, Brech, Carnac, Hoëdic, Pluvigner, Quiberon

-

Collège Sainte Marguerite Marie - 4, rue du Chaudron - 56120 Josselin

07 70 27 13 36 PIRIO Béatrice

Réseaux de Josselin, La Trinité Porhoët, Mauron, Saint-Jean-Brévelay, Ploërmel (sauf lycée La Mennais)

-

Collège Saint Joseph - 1, boulevard Saint Pierre - 56230 Questembert

06 99 16 66 62 PRONOST Joëlle

Réseaux d'Elven, Grandchamp, Muzillac, Questembert, Saint Avé, Sarzeau, Theix, Vannes uniquement : collège et lycée N.D. Le Ménimur

-

Lycée Notre Dame de la Paix - Beg-er-Lann - 6, rue des Ormes - 56275 Ploemeur

06 99 16 66 44 RESTOIN Véronique

Réseaux de Gourin, Groix, Guidel, Lorient, Le Faouët, Ploëmeur